Basquet provincial: Foot Ball mantiene chances

Basquet provincial: Foot Ball mantiene chances

- in Deportes, Locales
58
0

Con las chances intactas de clasificar a la próxima fase el domingo recibe al puntero de la zona Alvear Corrientes.

Luego de quedar al día el certamen,  con la victoria entre semana de Foot Ball a manos de A.G.D.A., (80-73),  juego correspondiente a la décima fecha del Grupo 2, el esquinense también se metió en la pelea y tiene chances, claro está que no depende solo de sí.

Cinco equipos se la juegan por tres boletos a Cuartos de Final

14/12/17. Se pone en juego desde este viernes y hasta el día domingo la decimocuarta y última fecha de la fase regular de la Liga Provincial Mayores de Clubes 2017/18, que otorga al Campeón el Ascenso al Torneo Federal 18/19. Cordoba, Juventus, Juventud Unida por el grupo 1 y Colon y Football por el grupo 2, buscan llegar a la siguiente instancia, donde ya accedieron Atlético Mercedes, A.M.A.D., Alvear, Hércules y Social Antorcha.  Luego el certamen ingresa en un receso, reanudándose con los play-off de Cuartos, el 9 de febrero de 2018.

El programa completo con las respectivas autoridades y las posiciones al día de la fecha.

14º fecha-séptima revanchas/última

 

 

Grupo 1

 

 

Viernes 15 de diciembre

 

Estadio Jorge Desagastizal

21.30 hs. Juventus vs. Juventud Unida

Árbitros: Christian Margalot y Juan Acevedo

Comisionado Técnico: Américo Silva

 

Estadio Mariano A. Igarzabal

21.30 hs. Cordoba vs. Malvinas 1536 Viviendas

Árbitros: Leandro Lencina y Joaquin Lopez

Comisionado Técnico: Luis Duarte

 

Sábado 16 de diciembre

 

Estadio Juan A. Faturo

21.30 hs. A.M.A.D. vs. Atlético Mercedes

Árbitros: Diego Ramirez y Lisandro Silva

Comisionado Técnico: Luis Miño

 

Libre: Barraca

 

Grupo 2

 

Sábado 16 de diciembre

 

Estadio River

21.30 hs. River Plate vs. Social Antorcha

Árbitros: Néstor Rossi y Sergio Feyen

Comisionado Técnico: Omar Monaco

 

Estadio Colon

22.00 hs. Colon vs. Hércules

Árbitros: Guido Estigarribia e Ignacio Leiva

Comisionado Técnico: Ruben Gimenez

 

Domingo 17 de diciembre

 

Estadio Pebete Benitez

21.30 hs. Football vs. Alvear

Árbitros: Diego Ramirez y Sergio Piazza

Comisionado Técnico: Roberto Bejarano

 

Libre: A.G.D.A.

 

 

Así se ubican

 

Grupo 1

 

1). Atlético Mercedes 20 pts. (9-2)+; 2). A.M.A.D. 18 pts. (7-4)+; 3). Córdoba 17 pts. (6-5); 4). Juventus 17 pts. (6-5); 5). Barraca 17 pts. (5-7); 6). Juventud Unida 16 pts. (5-6); 7). Malvinas 1536 Viviendas 12 pts. (1-10).

 

 

Grupo 2

 

1). Alvear 21 pts. (10-1)+; 2). Hércules 19 pts. (8-3)+; 3). Social Antorcha 18 pts. (7-4)+;4). Colon 16 pts. (6-4-1); 5). Football 15 pts. (4-7); 6). A.G.D.A. 15 pts. (3-9); 7). River Plate 11 pts. (1-9-1).

 

(+) Clasificados a Cuartos de Final

 

 

Charly Win (Prensa FBPC)

 

Facebook Comments

You may also like

Se dieron a conocer los tramos de los sueldos de enero

A través de su cuenta de twitter el