Benja Traverso ganó en Paraná en el karting entrerriano

Benja Traverso ganó en Paraná en el karting entrerriano

- in Deportes, Locales
370
0

Se llevó a cabo la tercera fecha del Karting Entrerriano en el Autódromo Ciudad de Paraná, con más de 160 karts en pista y varios pilotos de la provincia de Santa Fe diciendo presente. Además, se dio la particularidad de que 4 pilotos vencieron por primera vez en su divisional: Sigot, Tersich, Fernández y Schmuckler.
En cuanto a cantidades, lo destacable es de la 125 Internacional, que sigue haciendo valer su condición de divisional del momento, presentando en este caso 24 karts. El circuito utilizado fue el tradicional de 1050 metros de longitud con sentido apuntando hacia los boxes paranaenses.
Ayer pasando el mediodía se disputaron las Clasificaciones que ordenaban las grillas de las Series de hoy. Los más rápidos a la hora de clasificar fueron Exequiel Bastidas (43s868/1000) en la 125 Internacional; Valentin Sigot (46s742/1000) en la 125 Light; Franco Balbuena (49s895/1000) en la 150 A; Franco Fernández (50s784/1000) en la 150 B; Hernán Brondi (51s776/1000) por primera vez en la 150 C; Uriel Schmuckler (54s085/1000) en la Promocional y Benja Traverso (53s778/1000) en la Escuela
Luego de las series matutinas de siempre, llegaron las 9 finales, que mostraron interesantes espectáculos en líneas generales. Ayrton Londero ganó por segunda vez consecutiva en la 125 Internacional, tras el ajustado duelo con Joaquín Bonnet (con la definición en la última curva) y con Alejandro Wagner en el tercer puesto. Excelente lo de Sofía Percara, arribando 5° en la carrera, siendo su mejor resultado en el año en la divisional.
Valentín Sigot aguantó los embates de Gerónimo Berta para ganar su primera carrera en la 125 Light, con Mateo Guzmán en el tercer puesto. Franco Balbuena y Santiago Tersich (primer triunfo) aplastaron en las dos finales de la 150 A. En la 1°, había sido 2° en pista Brisa Ramos, pero fue excluida por técnica y se quedó con las manos vacías; y fue muy bueno lo de Gabriela Villanova llegando 12°. En la 2°Final, Juliana Rolhaisser logró su mejor resultado en la categoría arribando 11°.
En la 150 B, vencieron Franco Fernández por primera vez e Hilario Burruchaga, ambos con exiguas diferencias sobre sus más inmediatos perseguidores: Juan Ahibe y Diego Cabandié, respectivamente. Juan Manuel Franchini volvió al triunfo luego de varias carreras sin vencer en la 150 C, escoltado por Martín Palavecino y Santiago “Avión” Antivero.
En la 110 Promocional, Uriel Schmuckler tuvo su bautismo triunfal con Tomás Pellandino y Agustín Fulini completando el podio. En tanto que en la Escuela, ganó por segunda ocasión en el año Benja Traverso, con holgada diferencia sobre Uriel Rodríguez y Francisco Aguirre.
Resultados por categoría
125 Internacional (24 karts): 1°Ayrton Londero, 2°Joaquín Bonnet, 3°Alejandro Wagner, 4°Pablo Fabián, 5°Sofía Percara, 6°Agustin Martinez, 7°Imanol Sacks, 8°Damián Markel, 9°Joaquín Camet y 10°Federico Gribaudo.
125 Light (13 karts): 1°Valentín Sigot, 2°Gerónimo Berta, 3°Mateo Guzmán, 4°Juan Pablo Guiffrey, 5°Juan Casagrande, 6°Theo Firpo, 7°Tompas Charadia, 8°Juan Palacio, 9°Enzo Carricaberry, 10°Iván Campostrini.
150 Mayores “A”, Final A (21 karts): 1°Franco Balbuena, 2°Elián Dreiling, 3°Ayrton Zanetti, 4°Federico Larrosa, 5°Esteban Monje, 6°Guillermo Suárez, 7°Heber Lamboglia, 8°Octavio De Zan, 9°Esteban Lucero y 10°Franco Cecchini.
150 Mayores “A”, Final B (19 karts): 1°Santiago Tersich, 2°Franco Bozo, 3°Facundo Main, 4°Juan Pablo Cabrol, 5°Luciano Lung, 6°Federico Godoy, 7°Rodrigo Avit, 8°Julián Francia, 9°Nicolás Barreto, 10°Jeremías Dreiszigacker
150 Mayores “B”, Final A (19 karts): 1°Franco Fernández, 2° Juan Ahibe, 3°Daniel Brauer, 4°Mariano Kablan (debutante), 5°Luciano Fiorotto, 6°Carlos Dodera, 7°Fernando Hilfer, 8°Ezequiel Dreiszigacker, 9°Alexis Dobles y 10°Iván Campostrini.
150 Mayores “B”, Final B (19 karts): 1°Hilario Burruchaga, 2°Diego Cabandié, 3°Juan Manuel Iribarren, 4°Martin Baucero, 5°Martin Miraglio, 6°Leandro González, 7°Jorge Lambert, 8°Juan Pablo Tomassi, 9°Iván Sánchez, 10°Alejandro Urchueguía
150 Mayores “C” (21 karts): 1°Juan Manuel Franchini, 2°Martin Palavecino, 3°Santiago Antivero, 4°Rodolfo Rolón, 5°Ayrton Hilfer (debutante), 6°Francisco Michelli, 7°Walter Bianchini, 8°Walter Montañana, 9°Edgardo Cauzzi, 10°Andrés Diaz.
110 Promocional (14 karts): 1°Uriel Schmuckler, 2°Tomás Pellandino, 3°Agustín Fulini, 4°Omar Rios, 5°Facundo Latute, 6°Juan Manuel Laplacette, 7°Nicolás Beltrame, 8°Valentín Coffy, 9°Segundo Barroso, 10°Lucas Cantelli
110 Escuela (11 karts): 1° Benjamín Traverso, 2° Uriel Rodríguez, 3° Francisco Aguirre, 4° Julián Berti, 5° Manuel Cergneaux, 6° Matías Druetta (debutante), 7° Tomás Arosio, 8° Elias Pérez, 9° Santino Peralta, 10° Nicolás Rubino (debutante) y 11° Mateo Lang..
La próxima fecha será el 3 y 4 de Junio en Concordia

PRENSA AZKRU: Rodrigo Bouvet
FOTOS: Hugo barrionuevo

Facebook Comments

You may also like

Asado a la estaca el domingo en el Aeroclub

Este domingo 26 a partir de las 12 Espectacular