Exitosa participación de esquinenses en la XIX edición del Torneo Internacional de Taekwondo

Exitosa participación de esquinenses en la XIX edición del Torneo Internacional de Taekwondo

- in Deportes, Locales
293
0

El domingo 14 de Mayo la Escuela Municipal de Taekwondo y la A.A.S.T Filial Esquina a cargo del Instructor TKD V Dan Luis Pellegrini participó del XIX Torneo Internacional de Taekwondo en el Club Regatas de Corrientes.
Con un record de participantes, en la que integraron delegaciones de Brasil y Paraguay, coronó la XIX edición del Torneo Internacional de Taekwondo, bajo la organización de la Asociación Academia Superior de Taekwondo (AAST), presidida por Jorge Demarchi.
El interior de la Provincia, con más de 700 competidores, dentro de los cuales se encontraban mas de cuarenta deportistas de la ciudad de Esquina y de todo el NEA obtuvieron una gran experiencia y participación en torno de la cita ecuménica.
A continuación se detalla la lista de participantes esquinenses y las medallas obtenidas:
Lucero Pedro: 2º en Combate.
Bassani Yamel: 1º en Combate y 2º en Formas.
Bassani Patricio: 3º en Combate y 2º en Formas.
González Juan: 1º en Combate y 2º en Formas.
López Claudio: 1º en Combate y 2º en Formas.
Galarza Raúl: 1º en Combate y 2º en Formas.
Bordón Ricardo: 1º en Combate.
Monzón Luis: 3º en Combate.
Juani Emilia: 2º en Combate.
Reboledo Carlos: 2º en Combate.
Ceseres Nahiara: 2º en Combate y 3º en Formas.
Sosa Alejo: 3º en Combate y 3º en Formas.
Charles Usiel: 1º en Combate y 2º en Formas.
Sandrigo Felipe: 2º en Combate.
Iturriz Samuel: Categoría exhibición
Monzón Marcos: 3º en Combate.
Villalba Carlos: 2º en Combate y 2º en Formas.
Villalba Iris: 2º en Combate y 1º en Formas.
Quintana Javier. 1º en Combate y 2º en Formas.
Quintana Ezequiel: 1º en Combate y 2º en Formas.
Leguizamón Luciano: Categoría Exhibición
Gek Liam: 2º en Combate y 1º en Formas.
Mansilla Abigail: 2º en Combate y 1º en Formas.
Quintana Gonzalo: Categoría Exhibición
Lugo Maximiliano: 2º en Combate y 1º en Formas.
Vallejos Yohana: 1º en Combate y 2º en Formas.
Zárate Gonzalo: 1º en Combate y 1º en Formas.
Rodríguez Ramón: 2º en Combate.
Zenon Yahir: 1º en Combate y 2º en Formas.
Zenon Karin: 1º en Combate y 2º en Formas.
Ramírez Alvaro: 1º en Combate y 1º en Formas.
Segovia Tomas: 1º en Combate y 2º en Formas.
Baibiene Thiago: 1º en Combate y 3º en Formas.
Ramírez Fausto: Categoría Exhibición
Zenon Yamil: 3º en Combate.
Zenon Ivan: 2º en Combate.
Diaz Gabriel: 2º en Combate y 2º en Formas.
Leguizamón Selene: 1º en Combate.
Aranguiz Luciano: 2º en Combate y 2º en Formas.
Taglialeno Martín: 3º en Combate.
Además participaron Echevarría Gabriel, Reboledo Gerardo y Sánchez Ramón.

Facebook Comments

You may also like

Concurrido fin de semana turístico en Esquina

El 12 de Octubre se conmemoró en Argentina