Exitosa participación de Taekwondistas de la Escuela Municipal en el Mundial de Taekwon-do 2017

Exitosa participación de Taekwondistas de la Escuela Municipal en el Mundial de Taekwon-do 2017

- in Deportes, Locales
91
0

La Escuela Municipal de Taekwon-do a cargo del Instructor Luís Pellegrini participó del Mundial de Taekwon-do ITF 2017, desde el 9 al 12 de Agosto en el Estadio “José Jorge Contte” del Club de Regatas Corrientes, acontecimiento histórico para el deporte local, donde se darán cita más de mil competidores de veintidós países.
Doce deportistas de la Escuela Municipal de Taekwon-do viajaron a disputar el Mundial en Corrientes Capital, donde además participan deportistas de tres filiales esquinenses más, lo que hace un total de treinta competidores en el Club Regatas.
Gracias al esfuerzo del Municipio de Esquina deportistas locales de la Escuela Municipal de Taekwon-do que funciona en el PROAME San Antonio están cumpliendo su sueño de disputar el Mundial de Taekwon-do 2017 en nuestra ciudad capitalina.
En el certamen se encuentran compitiendo mas de mil deportistas en representación de 22 países: Nepal, Noruega, Inglaterra, Australia, Argentina, Estados Unidos, Escocia, Polonia, Alemania, Canadá, Gales, Sudáfrica, Etiopía, República Dominicana, Puerto Rico, Bolivia, Colombia, Perú, Venezuela, Paraguay, Uruguay y Brasil.
En el día de ayer se presentaron todos los cintos de color, hoy lo arán los Adutos y Seniors y mañana sábado 12 los Juveniles e Infantiles
Para el domingo 13 está previsto un Seminario para cinturones negros y el Congreso de Delegados de países presentes, en donde también se procederá a votar la sede del próximo Mundial, es decir en 2019, para el cual se postulan las candidaturas de Estados Unidos, Australia y España.
Ese mismo día, por la noche, en el Club de Regatas se realizará una Fiesta de Despedida para todas las delegaciones.
Las especialidades en las que compiten los deportistas esquinenses serán en Lucha (Kumite) Individual y por Equipos; Tull (Formas) Individual y por Equipos; y en Rotura en forma individual (Potencia y especiales).

A CONTINUACIÓN SE DETALLA LISTA DE COMPETIDORES ESQUINENSES Y OBTENCIÓN DE MEDALLAS EN DICHA COMPETENCIA:

Medalla de Oro: campeón mundial en forma- Cinturón Negro I DAN Gerardo Reboledo
Medalla de Oro: Campeón del Mundo en roturas especiales Yamil Zenon II Dan
Medalla de Bronce: 3º puesto en combate para Sadan Zenón I DAN y Yamil Zenón II DAN
Medalla de Plata: Francisco Toffalo

Marzenuik Lucas: forma – , 1º en combate
Bordón Ricardo: forma – , 1º en combate
Charles Gustavo Usiel: 1º en forma, 1º en combate
Zenón Karin: 2º en forma, 1º en combate
Zenón Yahir: forma – , 1º en combate
Gek Liam: forma – , 3º en combate
Cáceres Nahiara: forma – , 3º en combate
Zenón Yamil: 2º en forma, 2º en combate
Sosa Alejo: 1º en forma, combate –
Iturriza Samuel: 1º en forma, 1º en combate
Quintana Javier: 1º en forma, 3º en combate
Quintana Exequiel: 1º en forma, combate –
Arangui Luciano: 1º en forma, 1º en combate
Ramírez Álvaro: forma – , combate –
Díaz Gabriel: 1º en forma, 1º en combate
Franco Antonella: 2º en forma, 2º en combate
Leguizamón Selene: forma – , 2º en combate
Gómez Macarena: forma – , 1º en combate
Segovia Tomás: 2º en forma, 1º en combate
Toffalo Francisco: forma – , 2º en combate

Además participan los deportistas Zarate Gonzalo, Fausto Ramírez, Barrías Gaspar, Acosta Gustavo, Reboledo Gerardo, López Claudio, Taglialenge Martín, Zenón Iván, Galarza Luana y Tognola Guillermo.

Facebook Comments

You may also like

Acto y desfile por el 167º Aniversario del Fallecimiento del Gral. San Martín

En el marco de las actividades llevadas a