Premiación y distinción del Infanto Juvenil de futbol

Premiación y distinción del Infanto Juvenil de futbol

- in Deportes, Locales
46
0

En la última jornada donde Sportiva se consagró campeón en la 2006 se brindó un refrigerio para todos los futbolistas presentes y se premió y distingió a los más destacados.

El sábado 6 se disputó la gran final en la categoría 2006 del torneo oficial de fútbol de infanto juvenil en cancha de Foot Ball, dónde Sportiva con goles de Juan Emilio Ojeda(2), Tomás BOGADO (2), Pedro Daniel Franco, Diego Duarte, Benjamín Martinez y Dionisio Tadey venció por 8 a 0 al equipo de San Martín

Fotos

Acompañó la jornada el Tesorero de la Federación Correntina de Fútbol Alejandro “Tato” Cañete, a quién se le hizo entrega de un presente.
Con el presidente de Sportiva estuvo su sobrino, jugador internacional de la categoría infantil, el número 10 del equipo de INTER de Italia, Filippo Lombardi, a quién se le hizo entrega de un presente y una camiseta con diseños de logos de Liga e Infanto local.
Premiación
Los premiados de la edición 2017 en todas las categorías:
Categoría 2007:
Valla menos vencida: Juan Carlos Paniagua de San Martín a quién le convirtieron solamente 1 gol en todo el torneo
Goleador: Thiago Hernán Pereira de San Martín quién convirtió 8 goles en todo el torneo.
Fair play: para el equipo de Sportiva.
Subcampeón: Club Atlético Santa Rita.
Campeón: San Martín.

Categoría 2006:
Valla menos vencida: Cristóbal Cafferatta Chiappe de Sportiva a quién le convirtieron 7 goles en todo el torneo, Goleador: Diego Duarte de Sportiva quién convirtió 13 goles en todo el torneo.
Fair play: el equipo de Foot Ball.
Subcampeón: San Martín.
 Campeón: Sportiva

En categoría 2005:
Valla menos vencida: Marcos Quintana de Sportiva a quién le convirtieron 8 goles en todo el torneo.
Goleador: Pablo Morales de Santa Rita con 13 goles convertidos en todo el torneo,
Fair play: para el equipo de Club Atlético Berón de Astrada.
Subcampeón: Santa Rita.
Campeón: San Martín.

En la categoría 2004:
Valla menos vencida: Pablo Pérez de San Martín a quién le convirtieron 5 goles en todo el torneo.
Goleador: Agustín Ojeda de Santa Rita quién convirtió 8 goles en todo el torneo.
Fair play: para el equipo de Club Atlético Berón de Astrada.
Subcampeón: Santa Rit
Campeón: San Martín

Facebook Comments

You may also like

El Porvenir ya completó el plantel que lo representará en el Torneo Federal C

El Porvenir integra la zona 13 de la Región