Provincial: Foot Ball recibe a Antorcha en partido clave

Provincial: Foot Ball recibe a Antorcha en partido clave

- in Deportes, Deportes
78
0

FBPC Liga Provincial Mayores de Clubes 17/18. El viernes a las 20.30 horas Foot Ball recibe el viernes a los saladeños en partido clave para sus aspiraciones futuras de clasificación.

 

A.M.A.D. recibe a Malvinas y Hércules arriesga en su visita a A.G.D.A

9/11/17. Son los destacado de la novena fecha de la Liga Provincial Mayores de Clubes 17/18, que otorga al campeón el ascenso al certamen federal 2018/19.

 

A.M.A.D. (12) recibe a Malvinas 1536 Viviendas (6) por el grupo 1. El elenco de Lopez Ríos busca seguir en ganador y acercarse a la cima, aprovechando que tiene jornada libre el líder e invicto Atlético Mercedes (14). En tanto que su rival aún no conoce la victoria en el certamen. Otro que no quiere perder pisada en los puestos de vanguardia es Cordoba (11) que visita a Juventus (7).

 

En tanto por el Grupo 2, Hércules (12) que llegó al tope de las posiciones aunque con un juego más, visita a A.G.D.A. (10) que viene de cuatro derrotas consecutivas. Por su parte Alvear (11) visita a Colon (8) en otro juego clave para el elenco del Barrio Aldana.  Todo el programa con sus respectivas autoridades.

9º fecha -2º de las revanchas-

Grupo 1

Viernes 10 de noviembre

Estadio Jorge Desagastizabal

21.30 hs. Juventus (75) vs. (77) Cordoba

Árbitros: Guido Estigarribia y Christian Margalot

Comisionado Técnico: Américo Silva

Sábado 11 de noviembre

Estadio Barraca

21.00 hs. Barraca (89) vs. (76) Juventud Unida

Árbitros: Néstor Rossi y Cesar Bajeneta

Comisionado Técnico: Omar Monaco

Estadio Juan A. Faturo

21.00 hs. A.M.A.D. (66) vs. (62) Malvinas 1536 Viviendas

Árbitros: Sergio Piazza y Diego Ramirez

Comisionado Técnico: Luis Miño

Libre: Atlético Mercedes

Grupo 2

Viernes 10 de noviembre

Estadio Pebete Benitez

2o.30 horas Foot Ball (68) vs. (74) Social Antorcha

Árbitros: Sergio Piazza y Diego Ramirez

Comisionado Técnico: Roberto Bejarano

Estadio Colon

21.30 hs. Colon (62) vs. (74) Alvear

Árbitros: Alejandro Costa y Leandro Lencina

Comisionado Técnico: Ruben Gimenez

 

Domingo 12 de noviembre

 

Estadio Juan A. Faturo

20.30 hs. A.G.D.A. (77) vs. (70) Hércules

Árbitros: Lisandro Silva y Aldo Baez

Comisionado Técnico: Manuel O’Gorman

 

Libre: River Plate

 

(*) Entre paréntesis los resultados de la primera ronda.

 

Así se ubican

 

Grupo 1

1). Atlético Mercedes 14 pts. (7-0)

2). A.M.A.D. 12 pts. (5-2)

3). Córdoba 11 pts. (5-1)

4). Barraca 10 pts. (3-4)

5). Juventud Unida 9 pts. (2-5)

6). Juventus 7 pts. (1-5)

7). Malvinas 1536 Viviendas 6 pts. (0-6).

 

Grupo 2

1). Hércules 12 pts. (5-2)

2). Alvear 11 pts. (5-1)

3). Social Antorcha 11 pts. (4-3)

4). A.G.D.A. 10 pts. (3-4)

5). Colon 8 pts. (3-2)

6). River Plate 8 pts. (1-6).

7). Football 6 pts. (1-4)

 

Charly Win (Prensa FBPC)

Facebook Comments

You may also like

Provincial Sub 17: San Martín el domingo recibe a Central Goya

Con dos partidos el sábado 18 y dos