San Martín eliminó a Santa Rita en definición por penales

San Martín eliminó a Santa Rita en definición por penales

- in Deportes, Deportes, Provinciales
79
0

En Esquina estuvo el clásico, donde San Martín ganó 2 a 1 sobre Santa Rita con goles de Maximiliano Fleitas a los 46´ PT y Andrés Ojeda 39´ ST, Ferragut a los 28´ ST empataba transitoriamente. Así, equiparó las acciones en global y fueron a una dramática definición desde el punto penal, donde finalmente el Tricolor se impuso por 7 a 6 (4-4 en serie de 5, un penal errado por bando).

Ya están los clasificados a octavos del provincial mayor

En la tarde de este lunes 16 de octubre, se completó la tanda de partidos de Vuelta correspondientes a los 16vos. de Final del Torneo Provincial de Clubes de Primera División “Raúl Moyano”, donde ya se conocen todos los clasificados a la siguiente etapa. Muchos goles, partidos equilibrados, sorpresas, entre otros detalles dejó el fin de semana.

Aprovechando el feriado del lunes, varias ligas aprovecharon para programar los encuentros revanchas, más algunos reprogramados, completando así los 16vos. del máximo torneo organizado y fiscalizado por la Federación Correntina de Fútbol (Fe.Co.F.).

Dentro de lo más destacado, se produjo la ´hazaña mercedeña´ con Apinta que dio vuelta el marcador en contra (0-3) llevado de Saladas y goleó a La Academia por 6 a 2, en una gran tarde de su goleador histórico y mejor jugador de Mercedes, Lujan Ovelar (3). Además, el local terminó con 9 jugadores, lo que hace más meritorio el triunfo y la clasificación.

También y como se anticipó, en la tarde del domingo, el club Victoria de Curuzú Cuatiá estrenó su flamante estadio en el marco de un torneo federativo y lo hizo con un claro triunfo por 3-0 sobre Atlas de Sauce, dando vuelta la serie y clasificando.

En líneas generales, fue una fecha emotiva en tanto a definiciones, goles, marco de espectadores en los estadios, algunas sorpresas como es habitual en este tipo de torneos y la participación de clubes históricos que siguen enriqueciendo la competencia y mostrando predisposición para la federación. Todo normal, el balance hecho desde la Mesa Directiva.

A continuación, todos los resultados y clasificados:

 

Hoy (lunes 16)

 

En Esquina

  • San Martín 2 – Santa Rita 1 (locales)

Global: 3-3, clasificado San Martín en definición por penales 7-6.

 

En Mercedes

  • Apinta 6 – La Academia (Saladas) 2

Global: 6-5 para Apinta, clasificado.

 

En San Roque

  • Defensores 2 – Tiro Federal (Mdes.) 4

Global: 9-4 para Tiro, clasificado.

 

En Santo Tomé

  • Carlos Gallini 5 – Victoria (L.C.) 0

Global: 8-2 para Gallini, clasificado.

 

Jugados el domingo 15/10

 

En Monte Caseros

  • Progreso 2 – Barraca (PDLL) 4

Global: 6-2 para Barraca, clasificado.

 

En Gdor. Virasoro

  • San Martín 1 – Independiente (S.T.) 2

Global: 5-1 para Independiente, clasificado.

 

En Curuzú Cuatiá

  • Victoria 3 – Atlas (Sauce) 0

Global: 3-2 para Victoria, clasificado.

 

Jugados el día sábado 14/10

 

En Capital

  • Boca Unidos 5 – Atlético Isla Apipé (Apipé Grande) 2

Global: 8-3 para Boca U., clasificado.

 

  • Curupay 3 – Juventud (Ituzaingó) 1

Global: 4-3 para Curupay, clasificado.

 

En Paso de los Libres

  • Madariaga 3 – Defensores de Belgrano (M. Caseros) 0

Global: 3-1 para Madariaga, clasificado.

 

En Saladas

  • Deportivo Concepción 1 – Atlético Mburucuyá 1

Global: 3-3, clasificado Dep. Concepción por ventaja deportiva.

En Goya

  • Huracán Football Club 2 – Pedro Ferré (B. Vista) 2

Global: 3-2 para Huracán, clasificado.

En Sauce

  • Iberá 0 – Belgrano (C.C.) 2

Global: 3-0 para Belgrano, clasificado.

En La Cruz

  • Belgrano 0 – Puente Seco (PDLL) 2

Global: 2-1 para Puente Seco, clasificado.

En Ituzaingó

  • Unión 3 – San Alonso (Virasoro) 0

Global: 7-1 para Unión, clasificado.

En Bella Vista

  • Sportivo Unión 1 – San Ramón (Goya) 1

Global: 5-4 para San Ramón, clasificado.

Todos los clasificados a Octavos de Final: Boca Unidos y Curupay de Capital, San Ramón y Huracán Football Club de Goya, San Martín de Esquina, Unión de Ituzaingó, Independiente y Carlos Gallini de Santo Tomé, Victoria y Belgrano de Curuzú Cuatiá, Deportivo Concepción (Concepción del Yaguareté Corá) de la Liga Saladeña, Apinta y Tiro Federal de Mercedes; Puente Seco, Barraca y Madariaga de Paso de Libres.

En las próximas horas, la Mesa Directiva de la Fecof, dará a conocer los cruces de 8vos. de Final y como continúa el torneo.

Facebook Comments

You may also like

La Provincia fortalece la estructura de comunicación del sistema sanitario

Lo hace a través de la recuperación de