San Martín ganó pero no le alcanzó

San Martín ganó pero no le alcanzó

- in Deportes, Deportes
136
0

Ganó a San Ramón de Goya por 2 a 1 con goles de Sotelo (penal) y Fleitas, pero la diferencia clasificó a octavos de final del provincial de primera a los goyanos.

San Martín: Gerardo Pérez, José Vega, Jonathan Leguizamón, Elías Cuenca, Hugo Lugo, Agustín Valenzuela, Jomata Sotelo, Isaías Antenucci, Ramón Lugo, Julio Lugo, Matías Arriola

Cambios: Fleitas Maximiliano por R. Lugo, Patricio Fernández por I. Antenucci y Andrés Romero por J. Leguizamón

Goles: Sotelo (penal) (SM), Miguel Alejandro Aguirre (SR) y Maxi Fleitas (SM)

San Ramón: Eduardo Acevedo, Ricardo ramírez, Facundo Ramírez, Ricardo Maidana, Gustavo Avalos, Cristian Maidana, Andrés Zenón, Iván Valenzuela, Alejandro Aguirre, Gastón Montiel, José María Gutierrez.

Cambios: Cabrera por Avalos.

Estadio: Asociación General San Martín

Victoria y San Ramón pasaron a cuartos

Correspondiente a la Vuelta de los Octavos de Final del Torneo Provincial mayor “Raúl Moyano”, en una tarde de domingo soleada y a puro fútbol, salieron nuevos clasificados a la siguiente instancia. Pese a caer en su visita a Esquina, San Ramón de Goya se vio beneficiado con el gol de visitante y pasó, mientras que, en Curuzú Cuatiá, Victoria le volvió a ganar a Barraca y se metió entre los ocho mejores.

Organizado y fiscalizado por la Federación Correntina de Fútbol (Fe.Co.F.) dio continuidad en la tarde del domingo, el torneo provincial mayor, donde a Madariaga y Gallini, se le sumaron San Ramón y Victoria.

En el “portal sur” de la provincia, San Martín hizo un esfuerzo considerable pero no alcanzó, superó por 2-1 a un duro conjunto goyano, que justamente por haber marcado de visitante, clasificó a cuartos en una llave muy pareja.

En la “sucursal del cielo”, Victoria le volvió a ganar al representativo libreño en otro cotejo de mucha paridad. Finalmente fue 1-0 y amplitud en el global para pasar a cuartos.

La acción continuará entre lunes y martes, ya que hoy se confirmó oficialmente que Apinta – Belgrano y Unión – Independiente irán el 7 de noviembre, mientras que en Goya, Huracán – Boca y Curupay (con amplia ventaja) – Deportivo Concepción abrirán la semana.

Resultados

En Esquina

·         San Martín 2 – San Ramón (Goya) 1

Global: 2-2, clasificado San Ramón por ventaja deportiva.

En Curuzú Cuatiá

·         Victoria 1 – Barraca (PDLL) 0

Global: 3-1 para Victoria, clasificado.

Jugados el sábado 4/11

En Paso de los Libres

·         Madariaga 5 – Tiro Federal 3

Global: 6-5 para Madariaga, clasificado.

En Santo Tomé

·         Carlos Gallini 4 – Puente Seco (PDLL) 0

Global: 8-0 para Gallini, clasificado.

Lunes 6/11

En Goya

19.00 – Huracán (1) vs. Boca Unidos (Ctes.) (0)

Estadio: “Ramón ´Cacique´ Oviedo”, Huracán Football Club (H.F.C.).

Terna: Sauce.

En Capital

20.00 – Curupay (8) vs. Deportivo Concepción (2)

Estadio: Club Atlético Libertad.

Terna: Bella Vista.

Martes 7/11

En Ituzaingó

19.00 – Unión (1) – Independiente (S. Tomé) (3)

Estadio: Club Yacyretá.

Terna: Capital.

En Mercedes

21.00 – Apinta (0) vs. Belgrano (C.C.) (1)

Estadio: “Ciudad de Mercedes”, Club Atlético y Social Apinta.

Terna: Paso de los Libres.

Prensa y Difusión Fe.Co.F.

Facebook Comments

You may also like

Provincial Sub 17: San Martín el domingo recibe a Central Goya

Con dos partidos el sábado 18 y dos